Neptune Index du Forum Neptune
Forum de l'alliance Neptune sur Gemini
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Empire diego
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Neptune Index du Forum -> Partie Privée -> Empire de Neptune
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 14:50 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Empire de Diego

NomDelphiSephoraSimoneBerthaDeuthisLolipop
Coordonnées[5:382:11][5:385:6][5:393:7][5:384:8][5:381:13][5:382:12]
Cases141 / 170120 / 205116 / 182113 / 213115 / 122110 / 161
Température0885466-341
Production théorique
Métal1418414184141841418493248073
Cristal621662166216538246484003
Deutérium228961983569926982558
Energie615351234806476247394339
Bâtiments
Mine de métal242424242120
Mine de cristal212121201918
Synthétiseur de deutérium181212111818
Centrale électrique solaire242424242423
Centrale électrique de fusion762100
Usine de robots10101010108
Usine de nanites000000
Chantier spatial988888
Hangar de métal766655
Hangar de cristal555444
Réservoir de deutérium522344
Laboratoire de recherche900000
Dépôt de ravitaillement000000
Terraformeur000000
Silo de missiles222222
Divers
Satellites45000111
Technologies
Technologie Espionnage8-----
Technologie Ordinateur10-----
Technologie Armes8-----
Technologie Bouclier8-----
Technologie Protection des vaisseaux spatiaux8-----
Technologie Energie9-----
Technologie Hyperespace7-----
Réacteur à combustion8-----
Réacteur à impulsion3-----
Propulsion hyperespace0-----
Technologie Laser10-----
Technologie Ions5-----
Technologie Plasma7-----
Réseau de recherche intergalactique------
Technologie Expéditions9-----
Technologie Graviton------
Défenses
Lanceur de missiles7601701552104535
Artillerie laser légère700450570500485130
Artillerie laser lourde1156065606075
Canon de Gauss20151520105
Artillerie à ions52520012
Lanceur de plasma1013334
Petit bouclier000000
Grand bouclier000000
Missile Interception10510550
Missile Interplanétaire000000

_________________




Dernière édition par Diego le Dim 13 Juin - 10:56 (2010); édité 9 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 2 Mai - 14:50 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
nawa
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 14 Avr 2010
Messages: 240
Localisation: gemini

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 15:55 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

dis moi tu n'as aucun vaisseaux ???
tu as des recycleurs ???
_________________


Revenir en haut
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 16:31 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

J'ai aucun vaisseau.
Juste quelque GT pour le vidage des colo.
_________________




Revenir en haut
nawa
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 14 Avr 2010
Messages: 240
Localisation: gemini

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 16:51 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

ok
_________________


Revenir en haut
Cloud
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 29 Mar 2010
Messages: 224
Localisation: [3:104:9]

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 18:31 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Aucun vaisseau, aucune défense? c'est quoi ca?
_________________
L'Homme n'est pas fait pour travailler, la preuve, c'est que ça le fatigue.


Revenir en haut
MSN
MRH
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 131
Localisation: France

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 18:33 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Comment c'est possible d'afficher son empire ? perso je ne sais pas faire 

Revenir en haut
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 18:51 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Cloud, c simple, pas de connexion durant 1 semaines et ça suffit pour faire du nettoyage en profondeur sur les planètes ^^

MRH, pour afficher son empire, c'est simple: Tableur (Excel, OpenOffice....)
Le mien est semi-automatique, j'ai juste à rentrer mes mine, mes vaisseau et mes dèf et il me donne, ma prod et le coup en pts de l'armement.

Ou alors tu de paye un compte commandant, 10€ par mois c'est pas cher.

Ou encore un serveur OGspy, ça c'est le top du top.
Mais il va falloir attendre la version 4 pour la gestion de la nouvelle version d'Ogame.
Elle devrais sortir sous peut.....
_________________




Revenir en haut
Cloud
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 29 Mar 2010
Messages: 224
Localisation: [3:104:9]

MessagePosté le: Dim 2 Mai - 19:14 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

le compte commandant revient à 9€ pour 3 mois, Diego.
_________________
L'Homme n'est pas fait pour travailler, la preuve, c'est que ça le fatigue.


Revenir en haut
MSN
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 9 Mai - 11:28 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

MàJ
_________________




Revenir en haut
Giraota
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 26 Mar 2010
Messages: 167
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim 9 Mai - 11:30 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Pourquoi as-tu appellé une de tes planètes Simone ?  Twisted Evil

C'est bien, ça progresse tout ça.. Okay
_________________
Quand le dernier arbre aura été abattu et le dernier petit animal aura été exterminé, les hommes se rendront compte que l'argent ne se mange pas. (proverbe indien)


Revenir en haut
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Ven 14 Mai - 15:46 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

MàJ
_________________




Revenir en haut
nawa
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 14 Avr 2010
Messages: 240
Localisation: gemini

MessagePosté le: Ven 14 Mai - 15:57 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Okay Okay
_________________


Revenir en haut
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 30 Mai - 07:04 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Un petit édit pour vous présenter la petite dernière deutière.
_________________




Revenir en haut
nawa
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 14 Avr 2010
Messages: 240
Localisation: gemini

MessagePosté le: Dim 30 Mai - 10:25 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

tu utilises quoi pour faire ta présentation ???
_________________


Revenir en haut
Diego
Neptunien

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2010
Messages: 202
Localisation: 82000

MessagePosté le: Dim 30 Mai - 11:55 (2010)    Sujet du message: Empire diego Répondre en citant

Je fait un copier collé de la vue "espace personnel"  de OGSpy.
En collant le rapport, il faut que "Mode éditeur", juste en bas de la ou tu écris ton message, soit ON.
Le fofo crée automatiquement le BBcode pour le tableau.

Ensuite tu peut passer un "Mode editeur" OFF pour faire les modif à la mano.
_________________




Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 19:45 (2018)    Sujet du message: Empire diego

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Neptune Index du Forum -> Partie Privée -> Empire de Neptune Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Space Pilot 3K template by Jakob Persson.
Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com